Verwaltung

Die Gemeindeverwaltung ist auf drei Standorte aufgeteilt. Bürgermeister, Hauptamt und Kämmerei sind im Hauptsitz Pilatushaus, Ludwig-Thoma-Straße 10 untergebracht.

Das Bauamt, die Ämter für öffentliche Ordnung, Bürger, Soziales und Familie sowie das Standesamt finden Sie in der Ludwig-Thoma-Str. 10.

Der Eigenbetrieb Oberammergau Kultur hat seinen Sitz in der Dorfstraße 3

Unsere Verwaltung ist von Montag bis Freitag von 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr, donnerstags zusätzlich von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr für Sie geöffnet.

Unsere Telefonvermittlung erreichen Sie während der Dienstzeiten unter der Rufnummer 08822/32-0

Nutzen Sie auch unseren Rathauswegweiser, um den für Ihr Anliegen zuständigen Sachbearbeiter/in zu finden.

Wie sich die Verwaltung untergliedert und wie sie organisiert ist, erfahren im Verwaltungsgliederungsplan.

Zuständig für den Gemeinderat

Organisation des Geschäftsbetriebs

Personalverwaltung

Verwaltung der gemeindlichen Betriebe

Schulwesen

Kindertagesstätten

Sportamt

Öffentlichkeitsarbeit

Versicherungsangelegenheiten

Feuerwehrwesen

Flüchtlingsproblematik

 

Kontakt:

Ludwig-Thoma-Straße 10, 82487 Oberammergau

Fax: 08822/32-233

E-Mail: hauptamt@gemeinde-oberammergau.de

 

Ansprechpartner:

Herr Christian Ostler (Geschäftsleitender Beamter)

Telefon: 08822/32-227

E-Mail: christian.ostler@gemeinde-oberammergau.de

 

Herr Thomas Huppmann

Telefon: 08822/32-228

E-Mail: thomas.huppmann@gemeinde-oberammergau.de

 

Herr Markus Zotcke

Telefon: 08822/32-226

E-Mail: markus.zotcke@gemeinde-oberammergau.de

 

Herr Michael Ertlmeier

Telefon: 08822/32-221

E-Mail: michael.ertlmeier@gemeinde-oberammergau.de

 

Frau Christine Windirsch (Vorzimmer Bürgermeister)

Telefon: 08822/32-235

E-Mail: christine.windirsch@gemeinde-oberammergau.de

 

Frau Maria Heiß

Telefon: 08822/32-238

E-Mail: maria.heiss@gemeinde-oberammergau.de

Passamt

Gewerbeamt

Wahlen

Kommunale Verkehrsüberwachung

Katastrophen- und Zivilschutz

 

Kontakt:

Ludwig-Thoma-Str. 10, 82487 Oberammergau

Fax: (08822) 32-250

E-Mail: standesamt@gemeinde-oberammergau.de

 

Ansprechpartner:

Frau Sabrina Neuner

Telefon: (08822) 32-240

E-Mail: sabrina.neuner@gemeinde-oberammergau.de

Einwohnermeldeamt

Fundamt

Soziale Angelegenheiten

Renten- und Sozialversicherung

Friedhof und Bestattungswesen

 

Kontakt:

Luzdwig-Thoma-Str. 10, 82487 Oberammergau

Fax: (08822) 32-250

E-Mail: meldeamt@gemeinde-oberammergau.de

 

Ansprechpartner:

Frau Cornelia Pichler

Telefon: (08822) 32-234

E-Mail: cornelia.pichler@gemeinde-oberammergau.de

 

Frau Stephanie Müller

Telefon: (08822) 32-242

E-Mail: stephanie.mueller@gemeinde-oberammergau.de

Heiratsbüro

Lebenspartnerschaftsbüro

Beurkundungen von Geburten und Sterbefällen

Namensrecht

Ausstellung von Personenstandsurkunden

Ehefähigkeitszeugnisse

Kirchenaustritte

Jagd- und Fischereirecht

Jugendhilfe, Jugendtreff

 

Kontakt:

Ludwig-Thoma-Str. 10, 82487 Oberammergau

Fax: (08822) 32-250

E-Mail: standesamt@gemeinde-oberammergau.de

 

Ansprechpartner:

Frau Hella Keßner

Telefon: (08822) 32-241

E-Mail: hella.kessner@gemeinde-oberammergau.de

 

Frau Sabrina Neuner

Telefon: (08822) 32-240

E-Mail: sabrina.neuner@gemeinde-oberammergau.de

Finanz- und Haushaltswesen

Vermögens- und Schuldenverwaltung

Stiftungen, Schenkungen

Gemeindliche Abgaben

Liegenschaften

 

Kontakt:

Ludwig-Thoma-Straße 10, 82487 Oberammergau

Fax: (08822) 32-235

E-Mail: kaemmerei@gemeinde-oberammergau.de

 

Ansprechpartner:

Herr Stefan Schmid (Kämmerer)

Telefon: (08822) 32-220

E-Mail: stefan.schmid@gemeinde-oberammergau.de

 

Herr Klemens Gundlfinger

Telefon: (08822) 32-231

E-Mail: klemens.gundlfinger@gemeinde-oberammergau.de

 

Frau Sarah Knappich

Telefon: (08822) 32-232

E-Mail: sarah.knappich@gemeinde-oberammergau.de

Kassengeschäfte

Mahn- und Vollstreckungswesen

Buchhaltung

 

Kontakt:

Ludwig-Thoma-Straße 10, 82487 Oberammergau

Fax: (08822) 32-233

E-Mail: kasse@gemeinde-oberammergau.de

 

Ansprechpartner:

Herr Christian Christoph

Telefon: (08822) 32-223

E-Mail: christian.christoph@gemeinde-oberammergau.de

Hoch- und Tiefbaumaßnahmen

Baurecht, Bauleitplanung

Grundstücksangelegenheiten

Wasserwirtschaft/Wasserrecht

Abwasserbehandlung

Wasser- und Kanalnetz

Ortsstraßen und Wege

Ortsgestaltung

Umwelt- und Naturschutz

Straßenverkehrsrecht

Erschließungs-, Ausbau- und Herstellungsbeiträge

 

Kontakt:

Schnitzlergasse 6, 82487 Oberammergau

Fax: (08822) 32-215

E-Mail: bauamt@gemeinde-oberammergau.de

 

Ansprechpartner:

Herr Johannes Lang (Bauamtsleiter)

Telefon: (08822) 32-246

E-Mail: johannes.lang@gemeinde-oberammergau.de

 

Herr Bernd Sedlmaier

Telefon: (08822) 32-243

E-Mail: bernd.sedlmaier@gemeinde-oberammergau.de

 

Herr Andreas Eitzenberger

Telefon: (08822) 32-244

E-Mail: andreas.eitzenberger@gemeinde-oberammergau.de

 

Frau Ursula Huber

Telefon: (08822) 32-245

E-Mail: ursula.huber@gemeinde-oberammergau.de

 

Herr Thomas Pfefferle

Telefon: (08822) 32-248

E-Mail: thomas.pfefferle@gemeinde-oberammergau.de

 

Frau Heidi Schötz

Telefon: (08822) 32-247

E-Mail: heidi.schoetz@gemeinde-oberammergau.de

 

Frau Annett Schindler-Nunn

Telefon: (08822) 32-212

E-Mail: annett.schindler-nunn@gemeinde-oberammergau.de

Passionsspiele 2020

Passionstheater

Oberammergau Museum

Pilatushaus

Kleines Theater

 

Kontakt:

Dorfstr. 3, 82487 Oberammergau

Fax: (08822) 94988-56

E-Mail: kultur@gemeinde-oberammergau.de

 

Ansprechpartner:

Herr Walter Rutz (Werkleiter)

Telefon: (08822) 94988-0

E-Mail: walter.rutz@oberammergau.de

 

Frau Monika Stückl

Telefon: (08822) 94988-54

E-Mail: monika.stueckl@gemeinde-oberammergau.de

Kontakt

Gemeinde Oberammergau

Ludwig-Thoma-Straße 10
82487 Oberammergau

Telefon (08822) 32 - 0
Telefax  (08822) 32 - 233

E-Mail > 

Öffnungszeiten

Montag - Freitag

08:00 - 12:00 Uhr

Donnerstag zusätzlich

14:00 - 18:00 Uhr